El evento tuvo lugar en el Teatro Luxor en Villa Carlos Paz.
Los integrantes del jurado designados para evaluar a los distintos elencos fueron: Alejandra Sancho (bailarina y profesora de danza), Rodolfo Uez (coreógrafo y profesor de danza), Silvina Domínguez (modelo y bailarina), Daniel Sosa (músico), Raúl Gontero (músico y compositor), Sandra Callejón (actriz), Damián Grassi (actor), Javier Pérez (actor), Matías Gramajo (actor), Pamela Cayón (diseñadora de modas), Florencia Villagra (arquitecta y maquilladora) y Eduardo López Paccot (arquitecto), quienes fueron los encargados de proclamar a los ganadores. Además, forma parte de la Comisión Ejecutiva en representación de la Comisión Honoraria, el Director de Cultura Fernando Barrera y se designó como asesoras artísticas a Sonia Camps y María Rosalía Beni.
GANADORES:
MEJOR PRODUCCION:
– Pardo Producciones – Mamma Mía!
CARLOS DE PLATA:
– Los Mosqueteros del Rey.
Carlos 2024 CONSAGRACION:
– Roly Serrano.
CARLOS DE LA GENTE:
– Pirulo, se raja.
CARLOS DE ORO:
– Mamma Mia!
MEJOR SONIDO:
-La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia
– Bien Argentino
– Mamma Mia ¡GANADOR!
– Miguel y Chino en Banda
MEJOR LIBRO:
– Swicth, todos podemos cambiar
– Los Mosqueteros del Rey ¡GANADOR!
– Bajo Terapia
– Se la lleva la corriente
MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL:
– La Fiesta de Solcito ¡GANADOR!
– De otro Planeta
– La Familia Madrigal
– Tiburón con las Princesas y Super Héroe
– Guau, permiso para imaginar
MEJOR HUMORISTA:
– Miguel Martin – Gordillo, 20 años
– Sergio Gonal – Café con Sergio
– Agustín Souza – Si nos organizamos reímos todos
– Adrián Gómez – Los chicos de mi edad ¡GANADOR!
MEJOR SHOW MUSICAL:
– La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia ¡GANADOR!
– Espíritu Latino
– Lluvia de Chacarera
MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO:
– Idania Dowman – Miguel y Chino en Banda
– Sofía Arburúa – Bien Argentino
– Alejadra Perlusky – Mamma Mia! ¡GANADORA!
– Lucila Juárez – Tango que me hiciste bien
– Denise Cerrone – Cirque Luneil
MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO:
– Gabriel Polidoro – Entre Copas
– Oscar Lajad – Tango que me hiciste bien ¡GANADOR!
– Julián Burgos –Bien Argentino
– Leonardo Cuello, Vinales Folklore Argentino
MEJOR LABOR HOMORÍSTICA EN ESPECTÁCULO:
– Mudo Esperanza – Eleton Showtime
– Mauricio Jortak – Miguel y Chino en Banda ¡GANADOR!
– Mauro Villaverde – Pirulo, se raja
– Damián Taborda – El secreto de nuestro fracaso
“Estoy muy contenta y agradecerle a Pardo que me dijo que el año que viene vamos a estar acá. Agradecerles porque tenemos que reirnos porque sin reirnos la vida es una mier…” Locomotora Oliveras.
MEJOR ESCENOGRAFÍA:
– Dos Locas de remate
– Switch, todos podemos cambiar
– Misterio en la Cabaña
– Mamma Mia! ¡GANADOR!
MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL:
– Bien Argentino ¡GANADOR!
– Gordillo, 20 años
– Dinamita – Gladiadoras segunda vuelta
– Miguel y Chino en Banda
– Pirulo, se raja
CARLOS 2024 ESPECIAL DEL JURADO:
– “Casting Show” ¡GANADOR!
– René Bertrand. ¡GANADOR!
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
– Rodrigo Noya – Misterio en la Cabaña
– Julian Prietto – El Fanfarrón cocina de Autor
– Leo Bossio – Mamma Mia!
– Thiago Rey – Reynadisimos del Humor ¡GANADOR!
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
– Lula Rosenthal – Mamma Mía! ¡GANADORA!
– Roxana Merlino – Se la lleva la corriente
– Patricia Simeone – Bajo Terapia
– Antonella Lagamba – Switch, todos podemos cambiar
MEJOR HUMORÍSTICO-MUSICAL:
– Show Entre Copas, Gabriel Polidoro
– Eleton showtime
– Miguel y Chino en Banda ¡GANADOR!
– Show, Humor y Música – Lara Carignano
MEJOR ILUMINACIÓN:
– Mamma Mía!
– Bien Argentino ¡GANADOR!
– Dos Locas de remate
– Switch, todos podemos cambiar
MEJOR VESTUARIO:
– Cirque Luneil ¡GANADOR!
– Trum, Malambo
– Mamma Mía!
– Tambora
– Reynadisimos del Humor
MEJOR CANTANTE SOLISTA:
– Coty Hernández – La mejor versión de Mi ¡GANADOR!
– Toro Quevedo – El Toro intimo
– Marina González – Vuelo Propio
CARLOS 2024 AL ESPECTÁCULO CORDOBÉS:
– Se la lleva la corriente
– El loco y la camisa ¡GANADOR!
– El interrogatorio
– Un enemigo del Pueblo
– Bajo Terapia
MEJOR DIRECCIÓN DE ESPECTÁCULO:
– Chino Volpato -Miguel y Chino en Banda
– Ricky Pashkus – Mamma Mia! ¡GANADOR!
– Omar Suarez – Cirque Luneil
– Ángel Carabajal – Bien Argentino
– Zozalla/Bombardieri – Trum, Malambo
MEJOR DIRECCIÓN TEATRAL:
– Manuel Gonzalez Gil – Los Mosqueteros del Rey ¡GANADOR!
– Pablo Gorlero – Ya lo sabia
– Mario Corzo – Bajo Terapia
– Rene Bertrand – Switch, todos podemos cambiar
– Adrián Vocos – El loco y la camisa
MEJOR ATRACCIÓN EN ESPECTÁCULO:
– Ismael Sandilu – Cirque Luneil ¡GANADOR!
– Alberto Aguilera – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
– Richard Laffite, Miguel y Chino en Banda
– Fernando Verona, Cirque Luneil
MEJOR PAREJA DE BAILE:
– Fátima Brever / Rodrigo Navarro – Tambora ¡GANADORES!
– Sofia Lutini / Ismael Rodriguez – Tango que te hace bien
– Aldana Calligar / Maximiliano Garlatti – Trum, Malambo
– Gisela Bernal / Antonio Hair – Bien Argentino
MEJOR CUERPO DE BAILE:
– Tambora
– Bien Argentino
– Trum, Malambo ¡GANADOR!
– Mamma Mía!
MEJOR EJECUCIÓN MUSICAL EN VIVO
– Vuelo Propio
– Bien Argentino ¡GANADOR!
– Mamma Mía!
– Miguel y Chino en Banda
– La Kumbata, y el secreto de mi Cumbia
CARLOS 2024 “RAMÓN YARDA”
– Miguel Del Sel y el Chino Volpato. ¡GANADORES!
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN INFANTIL:
– Agustín Leonardi – De otro Planeta
– Héctor Perez Hinding – Cuentos Musicales ¡GANADOR!
– Pablo Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN INFANTIL:
– Geraldine Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe ¡GANADORA!
– Agustina Miguel – La Familia Madrigal
– Solcito – La Fiesta de Solcito
MEJOR ACTOR TRANSFORMISTA:
– Mariquena del Prado – Bien Argentino
– Diana Fons – Trum, Malambo
– Alex Grudke – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
– Pablo Rey – Reynadisimos del Humor ¡GANADOR!
– Jenny Mckenna – Tambora
MEJOR UNIPERSONAL:
– Anita Martinez – Humor para toda la Familia
– Ale Orlando – El oficio más lindo del mundo ¡GANADOR!
– Jey Mammon – Enseguida vuelvo
– Roly Serrano – Rolando
– Juampi Gonzalez – Soltero 2.0
MEJOR ESPECTÁCULO DE VARIETE:
– Sigue la Fiesta
– Memories Magic Show
– Buenas Noches Carlos Paz ¡GANADOR!
– Desopilante, El viaje del Humor
– Fulanas de tal
MEJOR BAILARÍN
– Nahuel Ansaldi – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
– Facundo Lencina – Trum, Malambo ¡GANADOR!
– Braian Bustamante – Bien Argentino
– Gian Bissutti – Mamma Mia!
– Pablo Pereyra – Cirque Luneil
MEJOR BAILARINA:
– Camila Gómez – Espiritu Latino
– Fatima Brever – Tambora
– Martu Loyato – Mamma Mía
– Aldana Cerrano – Trum, Malambo ¡GANADOR!
MEJOR COMEDIA:
– Misterio en la Cabaña
– Dos Locas de remate
– Switch, todos podemos cambiar
– Los Mosqueteros del Rey ¡GANADOR!
MEJOR COMEDIA DRAMATICA:
– Ya lo sabia ¡GANADOR!
– Un enemigo del Pueblo
– Como Hermanos
– Bajo Terapia
MEJOR MUSIC HALL:
– Trum, Malambo
– Bien Argentino ¡GANADOR!
– Dinamita, Gladiadoras segunda parte
REVELACION DE LA TEMPORADA:
– Luca Roteda – El loco y la camisa
– Patricia Simeone – Bajo Terapia ¡GANADOR!
– Lalo Nores Martínez – Tambora
MEJOR ACTOR:
– Alejandro Paker – Mamma Mía!
– Ignacio Monna – Ya lo sabia
– José Quiroga – Switch, todos podemos cambiar GANADOR
– Fredy Villarreal – Los Mosqueteros del Rey
– Nicolas Scarpino – Los Mosqueteros del Rey
– Marcelo Grassi – Un enemigo del pueblo
MEJOR ACTRIZ:
– Paula Cháves – Misterio en la Cabaña
– Gladys Florimonte – Dos Locas de remate GANADORA
– Belén Giménez – Switch, todos podemos cambiar
– Florencia Peña – Mamma Mia!
– Nazarena Vélez – Dos locas de remate
CARLOS 2024 A LA TRAYECTORIA:
– Pachu Peña.